Суббота, 27.04.2024, 02:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Мои рефераты

Меню сайта

Главная » Авиация и космос
« 1 2 3 4 5 »

... Читать дальше » )?-->
Реферат Эволюция Вселенной
Процесс эволюции Вселенной происходит очень медленно. Ведь Вселенная во много раз старше астрономии и вообще человеческой культуры. Зарождение и эволюция жизни на земле является лишь ничтожным звеном в эволюции Вселенной. И всё же исследования проведенные в нашем веке, приоткрыли занавес,  закрывающий от нас далекое прошлое.   Современные астрономические наблюдения свидетельствуют о том, что началом Вселенной, приблизительно десять миллиардов лет назад, был гигантский огненный шар, раскаленный и плотный. Его состав весьма прост. Этот огненный шар был на столько раскален, что состоял лишь из свободных элементарных частиц, которые стремительно двигались, сталкиваясь друг с другом.   На протяжении десяти миллиардов лет после  "большого взрыва” простейшее бесформенное вещество постепенно превращалось в атомы, молекулы, кристаллы, породы, планеты. Рождались звезды, системы, состоящие из огромного количества э ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: Авиация и космос | Просмотров: 805 | Добавил: Alex23y | Дата: 14.11.2010| Комментарии (0)


... Читать дальше » )?-->
Курсовой проект (пояснительная записка) Коммерческая деятельность на транспорте и сервисное обслуживание потребителей пассажирских и грузовых перевозок.
Транспорт является одной из ключевых отраслей любого государства. Объем транспортных услуг во многом зависит от состояния экономи­ки страны. Однако сам транспорт часто стимулирует повышение уровня активности экономики. Он освобождает возможности, таящиеся в слабо­развитых регионах страны или мира, позволяет расширить масштабы про­изводства, связать производство и потребителей. Особое место среди различных видов транспорта занимает воздушный. Это наиболее быстрый вид транспорта, который способен доставить вас практически в любую точку мира. Развитие рыночных отношений в России привело к разрушению су­ществовавшей прежде отраслевой системы управления воздушным транспортом. Несмотря на то, что этот процесс был сам по себе необходи­мым и естественным, первоначальный эффект был явно отрицательным - резко ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: Авиация и космос | Просмотров: 865 | Добавил: Alex23y | Дата: 14.11.2010| Комментарии (1)


... Читать дальше » )?-->
Пояснительная записка к курсовому проекту по курсу « Технология сборки и испытания летательных аппаратов»
Светогидравлическая система должна состоять из целого ряда элементов, причем, кждый из этих элементов в той или иной степени оказывает влияние на процесс взаимодействия луча лазера с очищающей жидкостью. Важнейшими элементами структуры СГС являются: лазер; среды, передающие световой поток (воздушная, оптическая система и жидкая) и парожидкостная область очищающей жидкости, поглощающая излученный лазером свет. В свою очередь, параметры каждого из перечисленных элементов структуры СГС зависят от первичных технологических факторов. Качественно и количественно оценить вклад рассмотренных факторов в процесс промывки заготовок при светогидравлической обработке можно лишь используя метод многофакторного регрессивного анализа. Этот метод позволяет представить математическую модель любого реального технологического процесса по зависимостям, связывающим значения выход ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: Авиация и космос | Просмотров: 795 | Добавил: Alex23y | Дата: 14.11.2010| Комментарии (1)


Курсовая работа Организационно-экономические расчеты при проектировании участков и цехов авиационных предприятий
Выполнение организационно-экономических расчетов позволяет закрепить и расширить теоретические и практические знания в области экономики и организации производства, развить навыки ведения самостоятельной работы при проведении экономических расчетов и при выборе оптимального варианта решаемой задачи, выявить подготовленность к самостоятельной работе в области экономики и организации производства...
СКАЧАТЬ
Прикрепления:
Категория: Авиация и космос | Просмотров: 721 | Добавил: Alex23y | Дата: 14.11.2010| Комментарии (0)


... Читать дальше » )?-->
Курсовая работа Комплексное исследование природных ресурсов Республики Бурятия на основе данных дистанционного зондирования.
В целях развития экономики Российской Федерации необходимо осуществить обширный комплекс мероприятий по дальнейшему укреплению материально-технической базы промышленности и сельского хозяйства.        В качестве мер по расширению этой базы и повышению эффективности использования природных ресурсов необходимо: расширить минерально-сырьевые базы действующих горнодобывающих предприятий, осуществить строительство, разведку и ввод в эксплуатацию новых нефтегазовых месторождений, обводнить обширные массивы засушливых земель, увеличить темпы лесовосстановительных работ, улучшить охрану природы, усилить борьбу с эрозией почв, обеспечить защиту земель от селей, оползней, обвалов, засоления, заболачивания, подтопления и иссушения, обеспечить использование и воспроизводство природных ресурсов.    Успешное решение ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: Авиация и космос | Просмотров: 757 | Добавил: Alex23y | Дата: 14.11.2010| Комментарии (0)


... Читать дальше » )?-->
РЕФЕРАТ Система пожаротушения внутри двигателя ССП-2А. ССП-7 САМОЛЁТА –АН12   А
В связи с увеличением  дальности и продолжительности полета  самолета, на борту необходимо иметь большой запас  топлива, что снижает пожаровзрывобезопасность самолета. Для предотвращения пожара или взрыва топливных баков применяют следующие меры: Создание автономных отсеков для размещения взрывоопасной аппаратуры, создание тепловых экранов, автоматическое перекрытие  топливных магистралей вентилирование отсеков. Также применяют азотирование топлива. Применяют специальные  топливные добавки, которые уменьшают вероятность взрыва топливных баков. Применяют систему  нейтрального  газа , которая включается одновременно с запуском авиадвигателей и по мере выработки топлива  НГ заполняет свободное над топливное пространство и вытесняет пары топлива и воздуха через дренажную систему. В качестве НГ используют азот или углекислый газ. Система НГ быва ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: Авиация и космос | Просмотров: 964 | Добавил: Alex23y | Дата: 22.09.2010| Комментарии (0)


РЕФЕРАТ Мировое освоение космоса
История развития космонавтики и ракетной техники знает немало имен, но основоположником научной космонавтики считается великий русский ученый Константин Эдуардович Циолковский.      Уже в 1883 г. Циолковский высказал мысль о возможности использования реактивного движения для создания межпланетных летательных аппаратов.  В работе Циолковского «Свободное пространство» рассматривается движение без силы тяжести, сопратевления воздуха и сил трения, описываются ощущения, которые ждут космонавтов в невесомости, предлагается принципиальная схема ракетного двигателя. Он пишет: «Положим, дана бочка, наполненная сильно сжатым газом. Если отвернуть один из ее кранов, то газ непрерывной струей устремится из бочки, причем упругость газа, отталкивающая его частицы в пространство, будет также непрерывно отталкивать и бочку.» ...
СКАЧАТЬ
Прикрепления:
Категория: Авиация и космос | Просмотров: 1343 | Добавил: Alex23y | Дата: 22.09.2010| Комментарии (0)


... Читать дальше » )?-->
РЕФЕРАТ Космонавтика: Вчера, Сегодня, Завтра
Быть может, уже много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал о полете к звездам. Мириады мерцающих ночных светил заставляли его уноситься мыслью в безбрежные дали Вселенной, будили воображение, заставляли задумываться над тайнами мироздания. Шли века, человек приобретал все большую власть над природой, но мечта о полете к звездам оставалась все такой же несбыточной, как тысячи лет назад. Легенды и мифы всех народов полны рассказов о полете к Луне, Солнцу и звездам. Средства для таких полетов, предлагавшиеся народной фантазией, были примитивны: колесница, влекомая орлами, крылья, прикрепленные к рукам человека. В 1911 году Циолковский произнес свои вещие слова: «Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, с начала робко проникнуть за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все около земное пространство». Цель работы: рассмотреть все основные моменты развит ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: Авиация и космос | Просмотров: 1304 | Добавил: Alex23y | Дата: 11.08.2010| Комментарии (0)


... Читать дальше » )?-->
ДОКЛАД Космонавтика. Космический корабль. Космодром
Космический корабль — это летательный аппарат, предназначенный для полета людей или перевозки грузов в космическом пространстве. Космические корабли для полета по околоземным орбитам называют кораблями-спутниками, а для полета к другим небесным телам — межпланетными кораблями. Основные черты космических кораблей можно рассмотреть на примере всем известного космического корабля «Союз». «Союзы» — поколение космических кораблей, пришедших на смену широко известным «Востокам», на одном из которых поднялся в космос первый посланец Земли — советский гражданин Ю. А. Гагарин, и «Восходам», первым многоместным космическим кораблям. На «Союзах» впервые были выполнены маневрирование в космосе, ручная стыковка, осуществлен переход двух космонавтов из корабля в корабль, отрабатывалась система управления спусков с орбиты и многое другое. Впоследствии «Союзы» неоднократно курсировали к орбитальным станциям «Салют» ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: Авиация и космос | Просмотров: 964 | Добавил: Alex23y | Дата: 11.08.2010| Комментарии (1)


... Читать дальше » )?-->
РЕФЕРАТ Ракеты С.П. Королева
Cергей Павлович Королев—выдающийся конструктор и ученый, работавший в области ракетной и ракетно-космической техники. Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, академик Академии наук СССР, он является создателем отечественного стратегического ракетного оружия средней и межконтинентальной дальности и основоположником практической космонавтики. Его конструкторские разработки в области ракетной техники представляют исключительную ценность для развития отечественного ракетного вооружения, а в области космонавтики имеют мировое значение. Он по праву является отцом отечественной ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей наше государство передовой ракетно-космической державой.   13 мая 1946 г. было принято решение о создании в СССР отрасли по разработке и производству ракетного вооружения с жидкостными ракетными двигателями. В соответствии с этим же постановлением пред ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: Авиация и космос | Просмотров: 809 | Добавил: Alex23y | Дата: 11.08.2010| Комментарии (0)


... Читать дальше » )?-->
РЕФЕРАТ Конструктор космических кораблей С.П. Королёв
Выбранная мною тема "Конструктор космических кораблей                 С.П. Королёв” характеризует одну из наиболее ярких страниц истории нашего государства – эру освоения космического пространства, первый спутник земли, первый полет человека в космос, первый выход космонавта в открытый космос, многолетняя работа орбитальной станции и многое другое непосредственно связано с именем академика Королева Сергея Павловича, первого Главного конструктора ракетно-космических систем.        Думаю все жители СССР безмерно радовались и гордились тем, что начало космической эре положено гражданином Страны Советов, Великим инженером, Конструктором, Ученым, Организатором, Человеком – Сергеем Павловичем Королевым.        Самая характерная черта Королева – громадная энергия. Эт ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: Авиация и космос | Просмотров: 920 | Добавил: Alex23y | Дата: 11.08.2010| Комментарии (0)


... Читать дальше » )?-->
РЕФЕРАТ Теория полета
Теория полета (аэродинамика и динамика полета) – наука фундаментальная и строгая, опирающаяся на математический аппарат. Но, как и о всякой науке, о ней можно говорить на кухне, опираясь лишь на интеллект соответствующего уровня. К сожалению, и сегодня появляются "ученые", пытающиеся на кухонном уровне объяснить основные законы природы, в том числе и аэродинамики и динамики полета. Но когда с помощью этих объяснений пытались решить серьезные задачи в авиации, это приводило и приводит к плачевным результатам: после отрыва от Земли первые самолеты "вдруг" круто пикировали в Землю; при большой скорости на самолетах с первыми турбореактивными двигателями (ТРД) "вдруг" появлялась тряска и самолет рассыпался; преодоление звукового барьера долго не давалось; перегруженные самолеты не могут завершить взлет и т.п. Поэтому мы с Вами будем изучать науку на уровне высшего образования. А для этого придется хорошо вспомнить математику, теоретич ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: Авиация и космос | Просмотров: 909 | Добавил: Alex23y | Дата: 11.08.2010| Комментарии (0)


РЕФЕРАТ Описание конструкции крыла
Крыло трапециевидной формы в плане выполнено по двухлонжеронной схеме с силовой обшивкой и поперечным набором из 11 нервюр. В конструкцию крыла входит ниша основной стойки шасси, фара, элерон с сервокомпенсатором и закрылок. Первый лонжерон крыла в сечении представляет собой двутавр, проходящий через левую и правую консоли сквозь фюзеляж. Полки лонжерона – многослойные углеорганопластиковые панели, склеиваемые под прямым углом с сэндвичевой плоской стенкой, изготавливаемой из двух многослойных лицевых панелей швеллерного сечения, между которыми – сотовый заполнитель – полимерсотопласт (ПСП) толщиной 8мм. Второй лонжерон имеет швеллерное сечение, полученное соответствующей выклейкой слоев углеорганопластика...
СКАЧАТЬ
Прикрепления:
Категория: Авиация и космос | Просмотров: 793 | Добавил: Alex23y | Дата: 11.08.2010| Комментарии (0)


... Читать дальше » )?-->
РЕФЕРАТ Жизнь и творчество советского авиаконструктора Николая Ильича Камова
Камов Николай Ильич (1902 - 1973) – Советский авиаконструктор, доктор технических наук, Герой Социалистического Труда (1972), лауреат Государственной премии СССР. Родился 14 сентября 1902 года в г. Иркутске в семье учителя. Еще учеником коммерческого училища он стал интересоваться авиацией и часто посещал демонстрационные полеты известных в то время пилотов. Окончив Томский технологический институт в 1923 году, он переехал в Москву, где начал трудовую деятельность на авиационном заводе фирмы "Юнкерс" в качестве слесаря. В 1927 году его приглашают на работу конструктором в конструкторское бюро морского самолетостроения известного в то время Д. П. Григоровича. Стремясь к самостоятельному творчеству авиаконструктора, в свободное от работы время с несколькими энтузиастами он проектирует и строит при материальной поддержке "Осоавиахима" ("Осоавиахим" - правительственная общественна ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: Авиация и космос | Просмотров: 924 | Добавил: Alex23y | Дата: 11.08.2010| Комментарии (0)


... Читать дальше » )?-->
РЕФЕРАТ История самолетостроения
Самолет -  летательный аппарат тяжелее воздуха для полетов в атмосфере с помощью силовой установки и крыльев. Различают: ·        По назначению – гражданские, военные; ·        По типу двигателя – поршневые, турбовинтовые, турбореактивные, ракетные; ·        По скорости полета – дозвуковые, сверхзвуковые, гиперзвуковые; ·        По условиям базирования – сухопутные, корабельные, гидросамолеты, самолеты-амфибии; ·        По длине взлетно-посадочной полосы – вертикальные, укороченные, обычного взлета и посадки; ·        По достигнутой стадии разработки – экспериментальные, опытные, серийные.   Авиация – (от латинского avis – птица) – теория и практика полетов на аппаратах тяжелее воздуха (самолетах ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: Авиация и космос | Просмотров: 1006 | Добавил: Alex23y | Дата: 29.07.2010| Комментарии (0)


... Читать дальше » )?-->
РЕФЕРАТ История развития авиации
Авиация в начале 30-х годов          Правильно оценив решающую роль авиации как основной ударной си-                                   - 2 -  лы  в  борьбе за распространение большевизма и защите государства,  в  первой же пятилетке руководство СССР взяло курс на  создание  своего,  собственного крупного и автономного от других стран военно-воздушного  флота.        В 20-х,  и даже в начале 30-х годов авиация СССР имела парк са-  молетов, в основном зарубежного производства /только появлялись само-  леты Туполева - АНТ-2,  АНТ-9 и его последующие модификации,  ставший  впоследствии легендарным У-2 и т.д./.  ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: Авиация и космос | Просмотров: 1105 | Добавил: Alex23y | Дата: 29.07.2010| Комментарии (0)


РЕФЕРАТ Ил-62м(Д-30КУ)
ИЛЬЮШИН Сергей Владимирович (1894-1977) – советский авиаконструктор, академик АН СССР (1968), генерал-полковник инженерно-технической службы (1967), трижды Герой Социалистического Труда (1941, 1957, 1974). В Советской Армии с 1919, сначала авиамеханик, затем военком, а с 1921 г. начальником авиаремонтного поезда. Окончил Военно-воздушную академию им. профессора       Н.Е.Жуковского (1926; ныне ВВИА). За время обучения в академии построил три планёра. Последний из них – "Москва" на состязаниях в Германии получил
СКАЧАТЬ
Прикрепления:
Категория: Авиация и космос | Просмотров: 921 | Добавил: Alex23y | Дата: 29.07.2010| Комментарии (1)


РЕФЕРАТ Забытые   истребители второй мировой войны
Фиат CR-32 "Чирри" лучший истребитель-биплан между двумя мировыми войнами
Мицубиси А5М первый палубный истребитель Объединенного Императорского флота Японии "тип 96" (американское условное наименование "Клод")
Итало-американский истребитель Реджани    Re-2000 "Фалько"II и его модификации  Re-2001 "Хейя”I и Re-2002 "Ариэте"  
Лучший истребитель Императорской армии Японии "тип 4” Накадзима  Ki-84 "Хаяти" (американское условное наименование"Фрэнк")
"Загадка  третьего  рейха” - многоцелевой истребитель Хейнкель Не-113
Накадзима Ki-27 истребитель-моноплан Императорской армии Японии "тип 97", (американское условное наименование "Нейт") .....
СКАЧАТЬ
Прикрепления:
Категория: Авиация и космос | Просмотров: 924 | Добавил: Alex23y | Дата: 29.07.2010| Комментарии (1)


... Читать дальше » )?-->
РЕФЕРАТ Звезды
Как и все тела в природе, звёзды не остаются неизменными, они  рождаются, эволюционируют, и наконец "умирают". Чтобы проследить жизненный путь звёзд и понять, как они стареют, необходимо знать, как они возникают. В прошлом это представлялось большой загадкой ; современные астрономы уже могут с большой уверенностью подробно описать пути, ведущие к появлению ярких звёзд на нашем ночном небосводе.      Не так давно астрономы считали, что на образование звезды из межзвёздных газа и пыли требуются миллионы лет. Но в последние годы были получены поразительные фотографии области неба, входящей в состав Большой Туманности Ориона, где в течение нескольких лет появилось небольшое скопление звёзд. На снимках 1947г. в этом месте была видна группа из трёх звездоподобных объектов. К 1954г. некоторые из них стали продолговатыми, а к 1959г. эти продолговатые образования распались на отдельные звёзды - впервые в истории человече ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: Авиация и космос | Просмотров: 927 | Добавил: Alex23y | Дата: 29.07.2010| Комментарии (0)


РЕФЕРАТ Космос
Во второй половине XX в. человечество ступило на порог Вселенной - вышло в космическое пространство. Дорогу в космос открыла наша Родина. Первый искусственный спутник Земли, открывший космическую эру, запущен бывшим Советским Союзом, первый космонавт мира - гражданин бывшего СССР.    Космонавтика - это громадный катализатор современной науки и техники, ставший за невиданно короткий срок одним из главный рычагов современного мирового процесса. Она стимулирует развитие электроники, машиностроения,...
СКАЧАТЬ
Прикрепления:
Категория: Авиация и космос | Просмотров: 918 | Добавил: Alex23y | Дата: 29.07.2010| Комментарии (0)

Друзья сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Rambler's Top100