Четверг, 25.04.2024, 12:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Мои рефераты

Меню сайта

Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » Курсовая работа Производство по делам об административных правонарушениях
23:16
Курсовая работа Производство по делам об административных правонарушениях
Курсовая работа Производство по делам  об административных правонарушениях
Производство по делам об административных правонарушениях является составной частью административно-юрисдикционного процесса. Административно-юрисдикционный процесс представляет собой принудительную деятельность, которая регулируется нормами административного права, и который включает в себя следующие части или производства:
1. по делам об административных правонарушениях;
2. по применению мер административного пресечения и восстановления;
3. по применению правовых мер общественного воздействия;
4. применению мер дисциплинарного воздействия на основе норм административного права;
5. применению мер материальной ответственности на основе норм административного права. Производство по делам об административных правонарушениях можно охарактеризовать как институт административного права, включающем в себя нормы, регулирующие деятельность уполномоченных органов и лиц по применению административных взысканий за административные правонарушения. Административно-процессуальные нормы, входящие в институт производства по делам об административных правонарушениях регулирует порядок реализации соответствующих материальных норм, процедуры их применения, процесс осуществления принудительного воздействия на виновных с помощью административных взысканий. В КоАП содержится основная масса правил производства по делам, но не все. Административно-процессуальные нормы, не вошедшие в КоАП условно можно поделить на две группы. Первая – установленные законами РФ специфические правила рассмотрения отдельных категорий дел, которые вносят изменения в общий порядок производства по делам об административных правонарушениях. Вторую группу составляет ряд уточняющих, конкретизирующих нормы КоАП положений, содержащихся в подзаконных актах. В качестве примера можно рассмотреть нормы, уточняющие положения КоАП, которые утверждены министром внутренних дел РФ 23 марта 1993 г. Данные нормы содержаться в инструкции по организации в ОВД производства по делам об административных правонарушениях ПДД и обязывают сотрудников МВД при составлении протокола объявлять гражданину время и место рассмотрения дела (п.2.5), оформлять протоколом задержание транспортного средства.
СКАЧАТЬ
Категория: Административное право | Просмотров: 2083 | Добавил: Alex23y | Теги: Производство по делам, административные правонарушения, Курсовая работа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Rambler's Top100