Четверг, 25.04.2024, 04:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Мои рефераты

Меню сайта

Главная » 2010 » Декабрь » 1 » Курсовая работа Производство по делам об административных правонарушениях
23:24
Курсовая работа Производство по делам об административных правонарушениях
Курсовая работа Производство по делам об административных правонарушениях
Административное право – это система юридических норм, регулирующих общественные отношения в сфере государственного управления, и отношения, управленческого характера, возникающие при осуществлении иных форм государственной деятельности (законотворчества, правосудия), а также отношения, которые возникают в сфере негосударственного управления в связи с осуществлением общественными объединениями некоторых функций органов государственного управления, исполнительной власти. Административный процесс представляет собой такую деятельность по разрешению органами управления (должностными лицами), иногда и другими компетентными органами, индивидуально-конкретных дел в сфере государственного управления, которая регулируется нормами административного права. В нем можно выделить следующие составные части или производства: по делам об административных нарушениях, по применению мер административного пресечения и восстановления, по применению мер дисциплинарного принуждения на основе норм административного права.
В структуре административного процесса производство по делам об административных правонарушениях является важным элементом. Его можно рассматривать как деятельность уполномоченных субъектов по применению административных взысканий и совокупность возникающих при этом отношений, урегулированных нормами административного права. Общие нормы, регулирующие производство, содержатся в КоАП РСФСР. Особенности производства по отдельным категориям административных нарушений устанавливаются специальными нормами (Таможенный кодекс РФ (ст. 289-286, 449-454)). Особую группу составляет ряд уточняющих, конкретизирующих КоАП положений, содержащихся в подзаконных актах (инструкции различных министерств и ведомств). Рассматриваемое производство теснейшим образом связано с гражданским судопроизводством, особенно на стадии пересмотра и при исполнении имущественных взысканий.
СКАЧАТЬ
Категория: Административное право | Просмотров: 1971 | Добавил: Alex23y | Теги: административные правонарушения, Курсовая работа, Производство по делам | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Francky  
0
Got it! Thanks a lot again for helinpg me out!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Друзья сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 Rambler's Top100